viernes, abril 16, 2021
Entretenimiento Curiosidades Dorsey de Twitter subasta el primer tuit como recuerdo digital

Dorsey de Twitter subasta el primer tuit como recuerdo digital

“just setting up my twttr”: el primer tweet en la plataforma está a la venta después de que el jefe de Twitter, Jack Dorsey, incluyó su famosa publicación como una firma digital única en un sitio web para vender tweets como tokens no fungibles (NFTs).

La publicación, enviada desde la cuenta de Dorsey en marzo de 2006, recibió ofertas el viernes que subieron hasta $ 88,888.88 a los pocos minutos de que el cofundador de Twitter tuiteara un enlace a la lista en ‘Valuables by Cent’, un mercado de tweets.

Las ofertas anteriores para el tweet sugieren que se puso a la venta en diciembre, pero la lista ganó más atención después del tweet de Dorsey el viernes.

Los NFT son archivos digitales que sirven como firmas digitales para certificar quién posee fotos, videos y otros medios en línea.

El tweet de Dorsey de 15 años es uno de los tweets más famosos de la plataforma y podría atraer a los postores a pagar un alto precio por los recuerdos digitales. La oferta más alta por el tuit se situó en 100.000 dólares a las 0125 GMT del sábado.

Lanzado hace tres meses, Valuables compara la compra de tweets con la compra de una tarjeta de béisbol autografiada. “Solo hay una versión firmada única del tweet, y si el creador acepta venderlo, puedes ser dueño de él para siempre”.

El comprador de un tweet recibirá un certificado digital autografiado, firmado mediante criptografía, que incluirá metadatos del tweet original, según el sitio web Valuables. El tweet seguirá estando disponible en el sitio web de Twitter.

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Películas nominadas al Óscar para ver en Disney + y Amazon Prime Vídeo

Continuamos en el camino a los Óscar y cuando falta menos de dos semanas les traemos la lista de películas nominadas que puedes ver en Amazon Prime y Disney +, para que puedas hacer una maratón de todas esas películas galardonadas antes de la gran noche.

MinComercio se reunió con representantes de bodegones

La ministra de Comercio Nacional, Eneida Laya, se reunió por primera vez con los representantes de los bodegones que hacen vida en el país.

Twitter analizará el comportamiento de su algoritmo para detectar posibles daños no intencionales

Twitter ha anunciado su nuevo plan para entender la forma en que se comporta el algoritmo de su red social, con el objetivo de descubrir los potenciales daños que puedan producirse con su uso, como el sesgo racial y de género en el recorte de imágenes.

Mantente conectado

1,372FansLike
28,505FollowersFollow
42,845FollowersFollow

Ultimos artículos

Falleció el Ministro para Ecosocialismo

En horas de la tarde de este jueves, la vicepresidenta Ejecutiva, Delcy Rodríguez, informó del fallecimiento del Ministro para el Ecosocialismo, Oswaldo Barbera, a quién recordó como un “hombre humilde, trabajador y honesto”.

EE.UU. preparándose para vacunas de refuerzo COVID-19 de 1 año

Estados Unidos se está preparando para la posibilidad de que se necesite una vacuna de refuerzo entre nueve y 12 meses después de que las personas se vacunen inicialmente contra el COVID-19, dijo el jueves un funcionario de la Casa Blanca.
- Publicidad -